Saturday, December 5, 2015

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fiqih





TANDA PERSETUJUAN




Laporan         :Pelaksanaan  kegiatan Praktek Pengalaman Lapangan ( PPL II )Tahu 2014


Program         :Stata Satu ( S I )

Jurusan          :Pendidikan Agama Islam ( PAI )



Setelah diteliti dan di adakan perbaikan seperlunya maka dapat disetujui untuk memenuhi  persyaratan mengakhiri semester VI (Enam )





                                                                                             Kuala Kapuas, Maret 2014
                                                                                             Dosen Pembimbing PPL II


                                                                                        
                                                                                                 H.Ahmad Salim M.Pd


           Mengetahui:                                                                      Mengetahui:
Ketua STAI Kuala Kapuas                                           Kepala Sekolah MI Nurul Hikmah      




Drs.H.M Nafiah Ibnor MM                                                        Azhari S.Pd.I












                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :IV/2
Alokasi Waktu          :1 x 35 menit

A.Standar Kompetensi
    3.   Mengenal ketentuan shalat id

B.Kompetensi Dasar
    3.1 Menjelaskan tata cara shalat id

C.Tujuan Pembelajaran:
   - Dengan membaca berbagai artikel siswa mencari pengertian shalat id
   - Mendengarkan penjelasan tentang macam-macam shalat id
   - Mencermati penjelasan guru tentang shalat id

D.Materi Pembelajaran:
    - Shalat idul fitri dan shalat idul adha

E.Metode Pembelajaran:
    - Ceramah
    - Tanya Jawab
    - Penugasan

F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1 Kegiatan Pendahuluan
     -Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
     -Appersepsi,Mengajukan pertanyaan tentang shalat id
     -Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai   
      materi tentang shalat id
     -Meminta siswa menyiapkan  buku teks fiqih

   2 Kegiatan inti
     -Eksplorasi   :Guru meminta siswa membaca buku teks fiqih tentang shalat id
     -Elaborasi     :Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan
      tentang shalat id
     -Konfirmasi  :Guru meminta beberapa siswa mengemukakan hasil temuan tentang
      shalat id
     -Elaborasi     :Guru melakukan Tanya jawab tentang shalat id
     -Elaborasi     :Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron
      dengan tema shalat id
     -Elaborasi     :Meminta siswa untuk membaca dalil shalat id
                  



3 Kegiatan Penutup:
  -Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang
   shalat id
  -Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat id
  -Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.Alat/ sumber media pembelajaran
  -Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar lain

H.Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

·         Menyebutkan pengertian shalat idul fitri dan idul adha
·         Menyebutkan hukum shalat idain
·         Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat idul fitri dan shalat idul adha


Tes Tertulis

Isian
Uraian
Performance

·         Jelaskan pengertian shalat
idul idul fitri dan idul adha
·         Sebutkan shalat idain
·         Sebutkan waktu pelaksanaan shalat idul fitri dan idul adha





          Mengetahui                                                      Basarang 8 maret 2014
       Guru Pamong                                                             Mahasiswi PPL II


         MUJTABA,S.Ag                                                       NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005                                       NIM 011.11.05.0101.5018
















                                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :IV/2
Alokasi waktu           :1 x 35 menit

A  Standar Kompetensi
    3   Mengenal Ketentuan shalat id

B Kompetensi Dasar
    3.2 Mendemonstrasikan tatacara shalat idul fitri  dan idul adha
   
C Tujuan Pembelajaran
·         Melihat tayangan VCD tentang pelaksanaan shalat id
D Materi Pembelajaran
·         Cara shalat idul fitri dan idul adha
E Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Penugasan
F Langkah-langkah Pembelajaran
   1    Kegiatan Pendahuluan
·         Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
·         Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang shalat id
·         Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasaimateri tentang shalat id
·         Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   2     Kegiatan inti
·         Ekplorasi    :Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang shalat id
·         Elaborasi     :Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan
·         Konfirmasi  :Guru meminta beberapa siswa mengemukakan hasil temuan tentang
·         Elaborasi    :Guru melakukan Tanya jawab tentang shalat id
·         Elaborasi    :Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron   dengan tema shalat id
·         Elaborasi     :Meminta siswa untuk membaca dalil shalat id
   3     Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi   
 tentang   shalat id
·          Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat id
·          Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing


G Alat/ sumber media pembelajaran
·         Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar lain

H Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh instrumen
·         Memperagakan shalat idul fitri dan idul adha
Performance
Uraian
·         Bagaimana shalat idul fitri dan idul adha ?



     Mengetahui                                                                        Basarang 10 maret 2014
     Guru Pamong                                                                            Mahasiswi PPL II


   MUJTABA,S.Ag                                                                         NORHIDAYAH
       NIP.19721004.200501.1005                                                         NIM 011.11.05.0101.5018































                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :V/2
Alokasi Waktu          :1 x 35 menit

A.Standar Kompetensi
    2.   Mengenal ketentuan Qurban

B.Kompetensi Dasar
   2.1  Menjelaskan ketentuan Qurban

C.Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan tentang arti qurban menurut bahasa dan pengertian qurban menurut istilah
·         Siswa dapat menjelaskan tentang waktu pelaksanaan qurban
·         Siswa dapat menjelaskan tentang syarat hewan untuk qurban

D.Materi Pembelajaran
·         Qurban

E.Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Penugasan

F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1.Kegiatan Pendahuluan
·         Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·         Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang qurban
·         Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang qurban
·         Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
   2.Kegiatan inti
·         Eksplorasi   :Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang qurban
·         Konfirmasi   :Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang qurban
·         Elaborasi      :Guru melakukan Tanya jawab tentang qurban
·         Elaborasi      :Meminta siswa untuk membaca dalil tentang qurban
   3.Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang qurban
·         Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi qurban
·         Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat/Sumber pembelajaran
·         Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar lain

H.Penilaian
  Indikatot Pencapaian Kompetensi  

Teknik penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Menyebutkan pengertian qurban
·         Menunjukkan hukum qurban
·         Menunjukkan waktu pelaksanaan qurban
·         Menyebutkan syarat sahnya hewan untuk qurban

Tes tulis
Tes lisan
performance
Uraian
·         Jelaskan pengertian qurban
·         Sebutkan hukum qurban
·         Sebutkan syarat sahnya hewan untuk qurban






     Mengetahui                                                                        Basarang 12 maret 2014
     Guru Pamong                                                                            Mahasiswi PPL II


   MUJTABA,S.Ag                                                                         NORHIDAYAH
       NIP.19721004.200501.1005                                                         NIM 011.11.05.0101.5018
























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :V/2
Alokasi Waktu          :1 x 35 menit

A.Standar Kompetensi
    2.   Mengenal ketentuan Qurban

B.Kompetensi Dasar
   2.2  Mendemonstrasikan ketentuan Qurban

C.Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan tentang arti qurban menurut bahasa dan pengertian qurban menurut istilah
·         Siswa dapat menjelaskan tentang waktu pelaksanaan qurban
·         Siswa dapat menjelaskan tentang syarat hewan untuk qurban

D.Materi Pembelajaran
·         Memperagakan tatacara berqurban

E.Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya Jawab
·         Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1.Kegiatan Pendahuluan
·         Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·         Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang qurban
·         Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang qurban
·         Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
   2.Kegiatan inti
·         Eksplorasi   :Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang qurban
·         Konfirmasi   :Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang qurban
·         Elaborasi      :Guru melakukan Tanya jawab tentang qurban
·         Elaborasi      :Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan tema qurban
·         Elaborasi      :Meminta siswa untuk membaca dalil tentang qurban
   3.Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang qurban
·         Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi qurban
·         Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat/Sumber pembelajaran
·         Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar lain

H.Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Mendemonstasikan tata cara qurban
·         Mengidentifikasi hikmah qurban
Tes Lisan
Performance
Uraian
·         Jelaskan tata cara qurban!
·         Sebutkan hikmah qurban!



     Mengetahui                                                                        Basarang 13 maret 2014
     Guru Pamong                                                                            Mahasiswi PPL II


   MUJTABA,S.Ag                                                                         NORHIDAYAH
       NIP.19721004.200501.1005                                                         NIM 011.11.05.0101.5018





























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :V/2
Alokasi Waktu          :1 x 35 menit

A.Standar Kompetensi
    3.   Mengenal tata cara ibadah haji
B.Kompetensi Dasar
   3.1  Menjelaskan tata cara haji

C.Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian haji
·         Siswa dapat menjelaskan tentang waktu pelaksanaan haji
·         Siswa dapat menjelaskan tentang syarat haji,wajib haji dan rukun haji
D.Materi Pembelajaran
·         Haji
E.Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1.Kegiatan Pendahuluan
·         Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·         Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang haji
·         Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang haji
·         Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
   2.Kegiatan inti
·         Eksplorasi   :Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang haji
·         Konfirmasi   :Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang haji
·         Elaborasi      :Guru melakukan Tanya jawab tentang haji
·         Elaborasi      :Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan tema haji
·         Elaborasi      :Meminta siswa untuk membaca dalil tentang haji
   3.Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang haji
·         Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi haji
·         Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat /Sumber pembelajaran
·         Kamus,Ensiklopedi islam,buku/kitab fiqih,tabloid/bulletin



H.Penilaian


     Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

         Contoh Instrumen
·         Menyebutkan pengertian haji
·         Menunjukkan hukum haji
·         Menyebutkan waktu pelaksanaan haji
·         Menyebutkan syarat haji
·         Menyebutkan rukun haji
·         Menyebutkan wajib haji
·         Menyebutkan sunnah haji
·         Memperagakan cara memakai ihram
Tes tulis



Performance

Uraian
·         Sebutkan pengertian haji!
·         Sebutkan hukum haji!
·         Jelaskanwaktu pelaksanaan haji!
·         Sebutkan syarat haji!
·         Sebutkan rukun haji!
·         Sebutkan wajib haji dan sunnah haji!



     Mengetahui                                                                        Basarang 17 maret 2014
     Guru Pamong                                                                            Mahasiswi PPL II


   MUJTABA,S.Ag                                                                         NORHIDAYAH
       NIP.19721004.200501.1005                                                         NIM 011.11.05.0101.5018

























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :V/2
Alokasi Waktu          :1 x 35 menit

A.Standar Kompetensi
    3.   Mengenal tata cara ibadah haji
B.Kompetensi Dasar
   3.2 Mendemonstrasikan tata cara haji

C.Tujuan Pembelajaran
·         Siswa menyaksikan tayangan tata cara haji
·         Siswa dapat memperagakan tata cara/manasik haji

D.Materi Pembelajaran
·         Memperagakan tata cara/manasik haji
E.Metode Pembelajaran
·         Ceramah
·         Tanya jawab
·         Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1.Kegiatan Pendahuluan
·         Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·         Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang haji
·         Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang haji
·         Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
   2.Kegiatan inti
·         Eksplorasi   :Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang haji
·         Konfirmasi   :Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang haji
·         Elaborasi      :Guru melakukan Tanya jawab tentang haji
·         Elaborasi      :Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan tema haji
·         Elaborasi      :Meminta siswa untuk membaca dalil tentang haji
   3.Kegiatan Penutup
·         Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang haji
·         Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi haji
·         Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat /Sumber pembelajaran
·         VCD Manasik haji




H.Penilaian

      Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen

·         Menyebutkan urutan pelaksanaan haji
·         Memperagakan tata cara (manasik haji)

Performance
Uraian
·         Sebutkan urutan pelaksanaan haji!
·         Sebutkan tata cara (manasik)haji!


     Mengetahui                                                                        Basarang 19 maret 2014
     Guru Pamong                                                                            Mahasiswi PPL II


   MUJTABA,S.Ag                                                                         NORHIDAYAH
       NIP.19721004.200501.1005                                                         NIM 011.11.05.0101.5018





























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :III / 2
Alokasi Waktu          :2x40 menit (satu kali pertemuan)

A.Standar Kompetensi
  3.  Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B.Kompetensi Dasar
 3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang yang sakit
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mendengarkan penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit
D.Materi Pembelajaran
§  Pengertian shalat ketika orang sakit
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1 Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   2 Kegiatan inti
§   Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Guru menjelaskan tentang tata cara shalat bagi orang yang sakit
§  Guru melakukan Tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit
   3 Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§  Buku paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain









H.Penilaian

 Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
-Menjelaskan Pengertian shalat
 bagi orang yang sakit
-Menjelaskan jenis-jenis apa saja
 yang membolehkan seseorang    
 untuk shalat dengan cara   
 duduk,berbaring dan lain-lain

Tes tulis
Uraian
-Jelaskan pengertian
  shalat bagi orang yang
  sakit?
-Jelaskan jenis-jenis apa
  saja yang membolehkan
  seseoranh untuk shalat
  dengan cara
  duduk,berbaring dan
  lain-lain
 

   Mengetahui                                                                                        Basarang 20 maret 2014
 Guru Pamong                                                                                Mahasiswi PPL II


       Hj.NIDAUL HASANAH                                                                      NORHIDAYAH
       NIP.197503052005012009                                                           NIM 011.11.05.0101.5018




























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :III / 2
Alokasi Waktu          :2x40 menit (satu kali pertemuan)

A.Standar Kompetensi
  3.  Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B.Kompetensi Dasar
 3.1 Mendemonstrasikan tata cara shalat bagi orang yang sakit
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mempraktekkan shalat ketika sakit
D.Materi Pembelajaran
§  Cara shalat ketika  sakit
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1 Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   2 Kegiatan inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil tentang cara shalat bagi orang yang sakit
§   Meminta siswa untuk membacakan dalil tentang shalat bagi orang yang sakit
   3 Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi tentang shalat bagi orang yang sakit
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§  Buku paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain







H.Penilaian

  Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilain
Bentuk Penilaian
        Contoh Instrumen
§  Mempraktekkan  cara shalat ketika sakit dengan duduk
§  Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan berbaring

Tes
Praktek
Uraian
§  Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan duduk?
§  Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan berbaring?





   Mengetahui                                                                                        Basarang 24 maret 2014
 Guru Pamong                                                                                Mahasiswi PPL II


       Hj.NIDAUL HASANAH                                                                      NORHIDAYAH
       NIP.197503052005012009                                                           NIM 011.11.05.0101.5018




























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :III / 2
Alokasi Waktu          :2x40 menit (satu kali pertemuan)

A.Standar Kompetensi
  4.  Mengenal puasa ramadhan
B.Kompetensi Dasar
 4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan
C.Tujuan Pembelajaran
§  Menemukan arti dari puasa
§  Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa ramadhan
§  Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari syarat wajib puasa dan sunah puasa
§  Mempraktikkan puasa ramadhan
D.Materi Pembelajaran
§  Puasa ramadhan
§  Waktu puasa ramadhan
§  Ketentuan puasa ramadhan
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1 Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan
§  Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar tentang puasa ramadhan
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   2 Kegiatan inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang puasa ramadhan
§  Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang  puasa ramadhan
§  Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil tentang temuan puasa ramadhan
§  Guru melakukan Tanya jawab tentang puasa ramadhan
§  Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan tema puasa ramadhan
   3 Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§  Buku paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain


Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelasakan pengertian puasa ramadhan
§  Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan
§  Menyebutkan syarat sah dan rukun puasa ramadhan
§  Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan puasa ramadhan
Tes tulis
Uraian
§  Jelaskan pengertian puasa ramadhan?
§  Sebutkan syarat sah dan rukun puasa ramadhan?
§  Jelaskan orang-orang yang diwajibkan puasa ramadhan?





   Mengetahui                                                                                        Basarang 26 maret 2014
 Guru Pamong                                                                                Mahasiswi PPL II


       Hj.NIDAUL HASANAH                                                                      NORHIDAYAH
       NIP.197503052005012009                                                           NIM 011.11.05.0101.5018



























                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :III / 2
Alokasi Waktu          :2x40 menit (satu kali pertemuan)

A.Standar Kompetensi
  4.  Mengenal puasa ramadhan
B.Kompetensi Dasar
 4.2 Menyebutkan hikmah  puasa ramadhan
C.Tujuan Pembelajaran
§  Menunjukkan hikmah puasa ramadhan
D.Materi Pembelajaran
§  Puasa ramadhan
§  Waktu puasa ramadhan
§  Ketentuan puasa ramadhan
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1 Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa ramadhan
§  Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar tentang puasa ramadhan
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   2 Kegiatan inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang puasa ramadhan
§  Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang  puasa ramadhan
§  Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil tentang temuan puasa ramadhan
§  Guru melakukan Tanya jawab tentang puasa ramadhan
§  Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan tema puasa ramadhan
§  Meminta siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan
   3 Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§  Buku paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain





H.Penilaian

 Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh instrumen
§  Menyebutkan cerita yang terkait dengan hikmah puasa
§  Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan
Tes tulis
Uraian
§  Sebutkan cerita yang terkait dengan hikmah puasa ?
§  Sebutkan berbagai hikmah berpuasaa?


   Mengetahui                                                                                        Basarang 27 maret 2014
 Guru Pamong                                                                                Mahasiswi PPL II


       Hj.NIDAUL HASANAH                                                                            NORHIDAYAH
       NIP.197503052005012009                                                           NIM 011.11.05.0101.5018































                                 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :III / 2
Alokasi Waktu          :2x40 menit (satu kali pertemuan)

A.Standar Kompetensi
  5.  Mengenal amalan-amalan di bulan ramadhan
B.Kompetensi Dasar
 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat taraweh
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mecari artikel atau buku fiqih dan mencari arti dari niat shalat taraweh
§  Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat taraweh
§  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat taraweh
§  Menyebutkan bilangan rakaat shalat taraweh
§  Mencari pengertian tentang keutamaan shalat taraweh
§  Mendemonstrasikan shalat taraweh
D.Materi Pembelajaran
§  Niat shalat taraweh
§  Menghafal niat shalat taraweh dandzikir setelah taraweh
§  Pelaksanaan shalat taraweh
§  Rakaat shalat taraweh
§  Keutamaan shalat taraweh
§  Praktik shalat
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
   1 Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang amalan-amalan di bulan ramadhan
§  Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar tentang amalan-amalan di bulan ramadhan
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   2 Kegiatan inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang amalan-amalan di bulan ramadhan
§  Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang  tentang amalan-amalan di bulan ramadhan
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
   3 Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi tentang puasa ramadhan
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi puasa ramadhan
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§  Buku paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain

H.Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh instrument
§  Menyebutkan arti shalat taraweh
§  Melafalkan niat shalat taraweh
§  Menyebutkan macam-macam bilangan shalat taraweh
§  Menyebutkan hukum melaksanakan shalat taraweh
§  Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat taraweh
§  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat taraweh
§  Menyebutkan keutamaan shalat taraweh
§  Mendemonsrasikan shalat taraweh
Tes tulis
Uraian
§  Sebutkan arti shalat taraweh?
§  Sebutkan hukum melaksanakan shalat taraweh?
§  Jelaskan keutamaan shalat taraweh?



  Mengetahui                                                                             Basarang 2 April 2014
 Guru Pamong                                                                                Mahasiswi PPL II


       Hj.NIDAUL HASANAH                                                                            NORHIDAYAH
       NIP.197503052005012009                                                           NIM 011.11.05.0101.5018






















                                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :I / 2
Alokasi Waktu          :2x35 menit

A.Standar Kompetensi
  3.  Mengenal tata cara wudhu
B.Kompetensi Dasar
 3.1 Menjelaskan tata cara wudhu
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mendiskusikan tentang urutan tatacara berwudhu
§  Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu
§  Mengetahui hal-hal yang dapat membatalkan wudhu
D.Materi Pembelajaran
§  Tatacara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah pembelajaran
   1.Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi ,mengajukan pertanyaan tentang tatacara wudhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara wudhu
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
    2.Kegiatan Inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara wudhu
§  Guru menjelaskan tentang tata cara wudhu
§  Guru melakukan Tanya jawab mengenal tata cara wudhu
    3.Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara wudhu
§  Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara wudhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Buku paket,artikel  dan sumber belajar lain










H.Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menyebutkan pengertian berwudhu
§  Menjelaskan hukum bewudhu
§  Menyebutkan rukun wudhu
§  Menyebutkan tatacara wudhu
§  Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu
Tes tulis
Isian
Uraian
perfprmance
§  Sebutkan pengertian berwudhu
§  Jelaskan hukum berwudhu
§  Sebutkan rukun wudhu
§  Sebutkan tatacara wudhu
§  Sebutkan yang membatalkan wudhu




  Mengetahui                                                                        Basarang 3 April 2014
 Guru Pamong                                                                           Mahasiswi PPL II


                                                                                                                   NORHIDAYAH
              J A M I A H                                                                         NIM.011.11.05.0101.5018























                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran         :FIQIH
Satuan Pendidikan   :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester         :I / 2
Alokasi Waktu          :2x35 menit

A.Standar Kompetensi
  3.  Mengenal tata cara wudhu
B.Kompetensi Dasar
 3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya
§  Dibimbing guru,dapat melafalkan do’a sesudah berwudhu
D.Materi Pembelajaran
§  Praktek berwudhu
§  Hafalan niat sebelum berwudhu
§  Do’a sesudah berwudhu
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Pembelajaran Penugasan
F.Langkah-langkah
   1.Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi ,mengajukan pertanyaan tentang tatacara wudhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara wudhu
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
    2.Kegiatan Inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara wudhu
§  Guru menjelaskan tentang tata cara wudhu
§  Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata cara wudhu
    3.Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara wudhu
§  Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara wudhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Buku paket,artikel  dan sumber belajar lain







H.Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Melafalkan niat berwudhu
§  Mendemonstrasikan cara berwudhu
§  Menghafalkan do’a setelah berwudhu
Tes tulis
Isian
Uraian
performance
§  Sebutkan niat berwudhu
§  Bagaimanakah cara berwudhu
§  Sebutkan do’a setelah wudhu





   Mengetahui                                                                                   Basarang 7 April 2014
 Guru Pamong                                                                           Mahasiswi PPL II


                                                                                                                   NORHIDAYAH
              J A M I A H                                                                         NIM.011.11.05.0101.5018

                                   




























                                           RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran                   :FIQIH
Satuan Pendidikan           :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester                  :I / 2
Alokasi Waktu                    :2x35 menit

A.Standar Kompetensi
  4.  Mengenal tata cara shalat fardhu
B.Kompetensi Dasar
 4.1 Menyebutkan macam macam, shalat fardhu
C.Tujuan Pembelajaran
§  Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu
§  Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu
§  Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu
D.Materi Pembelajaran
§  Urutan shalat fardhu
§  Jumlah shalat fardhu
§  Waktu shalat fardu
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah
   1.Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi ,mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara shalat fardhu
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
    2.Kegiatan Inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara shalat fardhu
§  Guru menjelaskan tentang tata cara shalat fardhu
§  Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata cara shalat fardhu
    3.Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara shalat fardhu
§  Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Buku paket,artikel  dan sumber belajar lain





H.Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh instrument
§  Menjelaskan pengertian shalat fardhu
§  Menyebutkan nama-nama shalat fardhu
§  Melafalkan bilangan shalat fardhu
§  Menyebutkan niat shalat fardhu
§  Menjelaskan keutamaan shalat fardhu
Tes tulis
Isian
Uraian
Performance
§  Jelaskan pengertian shalat fardhu
§  Sebutkan nama-nama shalat shalat fardhu
§  Sebutkan niat shalat fardhu
§  Jelaskan keutamaan shalat fardu


   Mengetahui                                                                                     Basarang 9 April 2014
 Guru Pamong                                                                           Mahasiswi PPL II


                                                                                                                   NORHIDAYAH
              J A M I A H                                                                         NIM.011.11.05.0101.5018


























                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran                   :FIQIH
Satuan Pendidikan           :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester                  :I / 2
Alokasi Waktu                    :2x35 menit

A.Standar Kompetensi     :
    4. Mengenal tatacara shalat fardhu
B.Kompetensi Dasar
    4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mengerjakan LKS dengan menempelkan urutan shalat fardhu
§  Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D.Materi Pembelajaran
§  Gerakan shalat fardhu
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah
   1.Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi ,mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara shalat fardhu
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
    2.Kegiatan Inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara shalat fardhu
§  Guru menjelaskan tentang tata cara shalat fardhu
§  Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata cara shalat fardhu
    3.Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara shalat fardhu
§  Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Buku paket,artikel  dan sumber belajar lain








H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh istrumen
§  Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan(yang ada)dalam shalat
§  Menyebutkan macam-macam gerakan  shalat fardhu
§  Mempraktekkan shalat fardhu
Tes tulis
Isian
Uraian
Performance
§  Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan yang ada dalam shalat
§  Sebutkan macam-macam shalat fardhu


       
   Mengetahui                                                                                     Basarang 10 April  2014
 Guru Pamong                                                                           Mahasiswi PPL II


                                                                                                                   NORHIDAYAH
              J A M I A H                                                                         NIM.011.11.05.0101.5018




























                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Mata Pelajaran                   :FIQIH
Satuan Pendidikan           :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester                  :I / 2
Alokasi Waktu                    :2x35 menit

A.Standar Kompetensi
  4.  Mengenal tata cara shalat fardhu
B.Kompetensi Dasar
 4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu
C.Tujuan Pembelajaran
§  Mendemonsrasikan bacaan shalat fardhu
D.Materi Pembelajaran
§  Bacaan dalam shalat fardhu
E.Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya jawab
§  Penugasan
F.Langkah-langkah
   1.Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§  Appersepsi ,mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat fardhu
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara shalat fardhu
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
    2.Kegiatan Inti
§  Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara shalat fardhu
§  Guru menjelaskan tentang tata cara shalat fardhu
§  Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata cara shalat fardhu
    3.Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara shalat fardhu
§  Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara shalat fardhu
§  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Buku paket,artikel  dan sumber belajar lain











H.Penilaian

Indikator Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menghafal bacaan tasyahud akhir
Unjuk Kerja
Isian
Uraian
Performance
§  Bagaiamanakah bunyi bacaan tasyahud akhir yang benar?
  
Mengetahui                                                                             Basarang 16 April 2014
 Guru Pamong                                                                               Mahasiswi PPL II
      

                                                                                                                   NORHIDAYAH
              J A M I A H                                                                         NIM.011.11.05.0101.5018

                                                                                                                                          





























                                                           YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM
                                     MADRASAH IBTIDAIYAH NURUL HIKMAH
                                                            KECAMATAN BASARANG                              

                         Alamat :Anjir Basarang Km.3 Desa Basarang Kec.Basarang (73564 )


                                                     SURAT KETERANGAN
                                             Nomor : Mi.15.002 / NH –BSG / PP.004 / 2014


               Yang bertanda tangan dibawah ini kepala madrasah ibtidaiyah nurul hikmah    
      km.3 kecamatan basarang kabupaten kuala Kapuas,menerangkan kepada :

 
Nama                                    :NORHIDAYAH
NIM                                       :011.11.05.0101.5018
Tempat tgl lahir                   :Basarang 04 juni 1993
Alamat                                  :Anjir Basarang Km.3,5
                                               Kecamatan Basarang Kabupaten Kuala Kapuas
                                             

            Bahwa telah selesai melaksanakan PPL.2 pada Madrasah Ibtidaiyah Nurul Hikmah Basarang Km.3 Dimulai pada tanggal 8 maret  sampai dengan tanggal 16 April 2014 selama beberapa kali pertemuan ( 16 ) pertemuan


            Demikian surat keterangan ini diberikan kepada yang bersangkutan untuk digunakan sebagai mana mestinya.
             




                                                                                                      Dikeluarkan di: Basarang
                                                                                                      Pada Tgl          :18 April 2014
                                                                                                       
                                                                                                      Kepala MIS Nurul Hikmah



                                                                                                                 AZHARI S.Pd I                   

No comments:

Post a Comment