TANDA PERSETUJUAN
Laporan :Pelaksanaan kegiatan Praktek Pengalaman Lapangan ( PPL II
)Tahu 2014
Program :Stata Satu ( S I )
Jurusan :Pendidikan Agama Islam ( PAI )
Setelah diteliti dan di
adakan perbaikan seperlunya maka dapat disetujui untuk memenuhi persyaratan mengakhiri semester VI (Enam )
Kuala Kapuas, Maret 2014
Dosen Pembimbing PPL II
H.Ahmad Salim M.Pd
Mengetahui: Mengetahui:
Ketua STAI Kuala
Kapuas
Kepala Sekolah MI Nurul Hikmah
Drs.H.M Nafiah Ibnor
MM Azhari S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :IV/2
Alokasi Waktu :1 x 35 menit
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal ketentuan shalat id
B.Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara shalat id
C.Tujuan Pembelajaran:
- Dengan membaca berbagai artikel siswa
mencari pengertian shalat id
- Mendengarkan penjelasan tentang
macam-macam shalat id
- Mencermati penjelasan guru tentang shalat
id
D.Materi Pembelajaran:
- Shalat idul fitri dan shalat idul adha
E.Metode Pembelajaran:
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
F.Langkah-langkah Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
-Memulai dengan salam,menyapa siswa dan
berdo’a
-Appersepsi,Mengajukan pertanyaan tentang
shalat id
-Motivasi membangkitkan minat dan
menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai
materi tentang shalat id
-Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
2 Kegiatan inti
-Eksplorasi :Guru meminta siswa membaca buku teks fiqih
tentang shalat id
-Elaborasi :Siswa mencatat hasil temuan masing-masing
dalam buku catatan
tentang
shalat id
-Konfirmasi :Guru meminta beberapa siswa mengemukakan
hasil temuan tentang
shalat id
-Elaborasi :Guru melakukan Tanya jawab tentang shalat
id
-Elaborasi :Guru menggali pengalaman siswa melalui
bacaan,film atau sinetron
dengan tema shalat id
-Elaborasi :Meminta siswa untuk membaca dalil shalat
id
3 Kegiatan Penutup:
-Guru memberikan penguatan atas temuan siswa
dan menyimpulkan materi tentang
shalat id
-Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi shalat id
-Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing
G.Alat/ sumber media pembelajaran
-Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar
lain
H.Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
·
Menyebutkan pengertian shalat idul fitri dan
idul adha
·
Menyebutkan hukum shalat idain
·
Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat idul
fitri dan shalat idul adha
|
Tes Tertulis
|
Isian
Uraian
Performance
|
·
Jelaskan pengertian shalat
idul idul
fitri dan idul adha
·
Sebutkan shalat idain
·
Sebutkan waktu pelaksanaan shalat idul fitri
dan idul adha
|
Mengetahui
Basarang 8 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL II
MUJTABA,S.Ag NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :IV/2
Alokasi waktu :1 x 35 menit
A Standar Kompetensi
3 Mengenal Ketentuan shalat id
B Kompetensi Dasar
3.2 Mendemonstrasikan tatacara shalat idul
fitri dan idul adha
C Tujuan Pembelajaran
·
Melihat tayangan VCD tentang pelaksanaan shalat
id
D Materi Pembelajaran
·
Cara shalat idul fitri dan idul adha
E Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
F Langkah-langkah
Pembelajaran
1
Kegiatan Pendahuluan
·
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
·
Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang shalat
id
·
Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk menguasaimateri tentang shalat id
·
Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
2
Kegiatan inti
·
Ekplorasi
:Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang shalat
id
·
Elaborasi
:Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan
·
Konfirmasi
:Guru meminta beberapa siswa mengemukakan hasil temuan tentang
·
Elaborasi
:Guru melakukan Tanya jawab tentang shalat id
·
Elaborasi
:Guru menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan
tema shalat id
·
Elaborasi
:Meminta siswa untuk membaca dalil shalat id
3 Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan
menyimpulkan materi
tentang shalat id
·
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi shalat id
·
Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G Alat/ sumber media
pembelajaran
·
Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar
lain
H Penilaian
Indikator
pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
instrumen
|
·
Memperagakan shalat idul fitri dan idul adha
|
Performance
|
Uraian
|
·
Bagaimana shalat idul fitri dan idul adha ?
|
Mengetahui Basarang 10 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
MUJTABA,S.Ag NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :V/2
Alokasi Waktu :1 x 35 menit
A.Standar Kompetensi
2.
Mengenal ketentuan Qurban
B.Kompetensi Dasar
2.1
Menjelaskan ketentuan Qurban
C.Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menjelaskan tentang arti qurban
menurut bahasa dan pengertian qurban menurut istilah
·
Siswa dapat menjelaskan tentang waktu
pelaksanaan qurban
·
Siswa dapat menjelaskan tentang syarat hewan
untuk qurban
D.Materi Pembelajaran
·
Qurban
E.Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya Jawab
·
Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
·
Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·
Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang qurban
·
Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang qurban
·
Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
2.Kegiatan inti
·
Eksplorasi :Guru meminta masing-masing siswa membaca
buku teks fiqih tentang qurban
·
Konfirmasi :Guru meminta beberapa siswa untuk
mengemukakan hasil temuan tentang qurban
·
Elaborasi
:Guru melakukan Tanya jawab tentang qurban
·
Elaborasi
:Meminta siswa untuk membaca dalil tentang qurban
3.Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa
dan menyimpulkan materi tentang qurban
·
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi qurban
·
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing
G.Alat/Sumber
pembelajaran
·
Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar
lain
H.Penilaian
Indikatot Pencapaian Kompetensi
|
Teknik penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
·
Menyebutkan pengertian qurban
·
Menunjukkan hukum qurban
·
Menunjukkan waktu pelaksanaan qurban
·
Menyebutkan syarat sahnya hewan untuk qurban
|
Tes tulis
Tes lisan
performance
|
Uraian
|
·
Jelaskan pengertian qurban
·
Sebutkan hukum qurban
·
Sebutkan syarat sahnya hewan untuk qurban
|
Mengetahui Basarang 12 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
MUJTABA,S.Ag NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :V/2
Alokasi Waktu :1 x 35 menit
A.Standar Kompetensi
2.
Mengenal ketentuan Qurban
B.Kompetensi Dasar
2.2
Mendemonstrasikan ketentuan Qurban
C.Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menjelaskan tentang arti qurban
menurut bahasa dan pengertian qurban menurut istilah
·
Siswa dapat menjelaskan tentang waktu
pelaksanaan qurban
·
Siswa dapat menjelaskan tentang syarat hewan
untuk qurban
D.Materi Pembelajaran
·
Memperagakan tatacara berqurban
E.Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya Jawab
·
Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
·
Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·
Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang qurban
·
Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran
siswa untuk menguasai materi tentang qurban
·
Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
2.Kegiatan inti
·
Eksplorasi :Guru meminta masing-masing siswa membaca
buku teks fiqih tentang qurban
·
Konfirmasi :Guru meminta beberapa siswa untuk
mengemukakan hasil temuan tentang qurban
·
Elaborasi
:Guru melakukan Tanya jawab tentang qurban
·
Elaborasi :Guru menggali pengalaman siswa melalui
bacaan,film atau sinetron dengan tema qurban
·
Elaborasi
:Meminta siswa untuk membaca dalil tentang qurban
3.Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa
dan menyimpulkan materi tentang qurban
·
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi qurban
·
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing
G.Alat/Sumber
pembelajaran
·
Buku paket,kamus ,artikel dan sumber belajar
lain
H.Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
·
Mendemonstasikan tata cara qurban
·
Mengidentifikasi hikmah qurban
|
Tes
Lisan
Performance
|
Uraian
|
·
Jelaskan tata cara qurban!
·
Sebutkan hikmah qurban!
|
‘
Mengetahui Basarang 13 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
MUJTABA,S.Ag NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :V/2
Alokasi Waktu :1 x 35 menit
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal tata cara ibadah haji
B.Kompetensi Dasar
3.1
Menjelaskan tata cara haji
C.Tujuan Pembelajaran
·
Siswa dapat menjelaskan tentang pengertian haji
·
Siswa dapat menjelaskan tentang waktu
pelaksanaan haji
·
Siswa dapat menjelaskan tentang syarat haji,wajib
haji dan rukun haji
D.Materi Pembelajaran
·
Haji
E.Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
·
Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·
Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang haji
·
Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang haji
·
Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
2.Kegiatan inti
·
Eksplorasi :Guru meminta masing-masing siswa membaca
buku teks fiqih tentang haji
·
Konfirmasi :Guru meminta beberapa siswa untuk
mengemukakan hasil temuan tentang haji
·
Elaborasi
:Guru melakukan Tanya jawab tentang haji
·
Elaborasi :Guru menggali pengalaman siswa melalui
bacaan,film atau sinetron dengan tema haji
·
Elaborasi
:Meminta siswa untuk membaca dalil tentang haji
3.Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa
dan menyimpulkan materi tentang haji
·
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi haji
·
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing
G.Alat /Sumber
pembelajaran
·
Kamus,Ensiklopedi islam,buku/kitab
fiqih,tabloid/bulletin
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
·
Menyebutkan pengertian haji
·
Menunjukkan hukum haji
·
Menyebutkan waktu pelaksanaan haji
·
Menyebutkan syarat haji
·
Menyebutkan rukun haji
·
Menyebutkan wajib haji
·
Menyebutkan sunnah haji
·
Memperagakan cara memakai ihram
|
Tes
tulis
Performance
|
Uraian
|
·
Sebutkan pengertian haji!
·
Sebutkan hukum haji!
·
Jelaskanwaktu pelaksanaan haji!
·
Sebutkan syarat haji!
·
Sebutkan rukun haji!
·
Sebutkan wajib haji dan sunnah haji!
|
Mengetahui Basarang 17 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
MUJTABA,S.Ag NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :V/2
Alokasi Waktu :1 x 35 menit
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal tata cara ibadah haji
B.Kompetensi Dasar
3.2 Mendemonstrasikan tata cara haji
C.Tujuan Pembelajaran
·
Siswa menyaksikan tayangan tata cara haji
·
Siswa dapat memperagakan tata cara/manasik haji
D.Materi Pembelajaran
·
Memperagakan tata cara/manasik haji
E.Metode Pembelajaran
·
Ceramah
·
Tanya jawab
·
Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
·
Memulai dengan salam,menyapa dan berdo’a
·
Appersepsi mengajukan pertanyaan tentang haji
·
Motivasi membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang haji
·
Meminta siswa menyiapkan tentang buku teks fiqih
2.Kegiatan inti
·
Eksplorasi :Guru meminta masing-masing siswa membaca
buku teks fiqih tentang haji
·
Konfirmasi :Guru meminta beberapa siswa untuk
mengemukakan hasil temuan tentang haji
·
Elaborasi
:Guru melakukan Tanya jawab tentang haji
·
Elaborasi :Guru menggali pengalaman siswa melalui
bacaan,film atau sinetron dengan tema haji
·
Elaborasi
:Meminta siswa untuk membaca dalil tentang haji
3.Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan penguatan tentang temuan siswa
dan menyimpulkan materi tentang haji
·
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi haji
·
Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan
masing-masing
G.Alat /Sumber
pembelajaran
·
VCD Manasik haji
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
·
Menyebutkan urutan pelaksanaan haji
·
Memperagakan tata cara (manasik haji)
|
Performance
|
Uraian
|
·
Sebutkan urutan pelaksanaan haji!
·
Sebutkan tata cara (manasik)haji!
|
Mengetahui Basarang 19 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
MUJTABA,S.Ag NORHIDAYAH
NIP.19721004.200501.1005 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :III / 2
Alokasi Waktu :2x40 menit (satu kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B.Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara shalat bagi orang
yang sakit
C.Tujuan Pembelajaran
§ Mendengarkan
penjelasan tata cara shalat bagi orang yang sakit
D.Materi Pembelajaran
§ Pengertian
shalat ketika orang sakit
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat
bagi orang yang sakit
§
Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
2 Kegiatan inti
§
Guru
meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang shalat bagi orang
yang sakit
§
Guru menjelaskan tentang tata cara shalat bagi
orang yang sakit
§ Guru
melakukan Tanya jawab tentang shalat bagi orang yang sakit
3 Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi
tentang shalat bagi orang yang sakit
§
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§ Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§ Buku
paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
-Menjelaskan
Pengertian shalat
bagi orang yang sakit
-Menjelaskan
jenis-jenis apa saja
yang membolehkan seseorang
untuk shalat dengan cara
duduk,berbaring dan lain-lain
|
Tes
tulis
|
Uraian
|
-Jelaskan
pengertian
shalat bagi orang yang
sakit?
-Jelaskan
jenis-jenis apa
saja yang membolehkan
seseoranh untuk shalat
dengan cara
duduk,berbaring dan
lain-lain
|
Mengetahui Basarang 20 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
Hj.NIDAUL HASANAH NORHIDAYAH
NIP.197503052005012009 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :III / 2
Alokasi Waktu :2x40 menit (satu kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal tata cara shalat bagi orang yang sakit
B.Kompetensi Dasar
3.1 Mendemonstrasikan tata cara shalat bagi
orang yang sakit
C.Tujuan Pembelajaran
§ Mempraktekkan
shalat ketika sakit
D.Materi Pembelajaran
§ Cara
shalat ketika sakit
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat
bagi orang yang sakit
§
Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk belajar tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
2 Kegiatan inti
§
Guru meminta masing-masing siswa membaca buku
teks fiqih tentang shalat bagi orang yang sakit
§
Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam
buku catatan tentang shalat bagi orang yang sakit
§
Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil
tentang cara shalat bagi orang yang sakit
§ Meminta siswa untuk membacakan dalil tentang
shalat bagi orang yang sakit
3 Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi
tentang shalat bagi orang yang sakit
§
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi shalat bagi orang yang sakit
§ Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§ Buku
paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilain
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Mempraktekkan
cara shalat ketika sakit dengan duduk
§
Mempraktekkan cara shalat ketika sakit dengan
berbaring
|
Tes
Praktek
|
Uraian
|
§
Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan
duduk?
§
Bagaimanakah cara shalat ketika sakit dengan
berbaring?
|
Mengetahui Basarang 24 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
Hj.NIDAUL HASANAH NORHIDAYAH
NIP.197503052005012009 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :III / 2
Alokasi Waktu :2x40 menit (satu kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi
4.
Mengenal puasa ramadhan
B.Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan ketentuan puasa ramadhan
C.Tujuan Pembelajaran
§
Menemukan arti dari puasa
§
Berdiskusi tentang waktu pelaksanaan puasa
ramadhan
§
Mengetahui ketentuan puasa ramadhan terdiri dari
syarat wajib puasa dan sunah puasa
§ Mempraktikkan
puasa ramadhan
D.Materi Pembelajaran
§
Puasa ramadhan
§
Waktu puasa ramadhan
§ Ketentuan
puasa ramadhan
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa
ramadhan
§
Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk belajar tentang puasa ramadhan
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
2 Kegiatan inti
§
Guru meminta masing-masing siswa membaca buku
teks fiqih tentang puasa ramadhan
§
Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam
buku catatan tentang puasa ramadhan
§
Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil
tentang temuan puasa ramadhan
§
Guru melakukan Tanya jawab tentang puasa
ramadhan
§ Guru
menggali pengalaman siswa melalui bacaan,film atau sinetron dengan tema puasa
ramadhan
3 Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi
tentang puasa ramadhan
§
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi puasa ramadhan
§ Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§ Buku
paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
§
Menjelasakan pengertian puasa ramadhan
§
Menyebutkan waktu pelaksanaan puasa ramadhan
§
Menyebutkan syarat sah dan rukun puasa
ramadhan
§
Menjelaskan orang-orang yang diwajibkan puasa
ramadhan
|
Tes
tulis
|
Uraian
|
§
Jelaskan pengertian puasa ramadhan?
§
Sebutkan syarat sah dan rukun puasa ramadhan?
§
Jelaskan orang-orang yang diwajibkan puasa
ramadhan?
|
Mengetahui Basarang 26 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
Hj.NIDAUL HASANAH NORHIDAYAH
NIP.197503052005012009 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :III / 2
Alokasi Waktu :2x40 menit (satu kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi
4.
Mengenal puasa ramadhan
B.Kompetensi Dasar
4.2 Menyebutkan hikmah puasa ramadhan
C.Tujuan Pembelajaran
§ Menunjukkan
hikmah puasa ramadhan
D.Materi Pembelajaran
§
Puasa ramadhan
§
Waktu puasa ramadhan
§ Ketentuan
puasa ramadhan
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang puasa
ramadhan
§
Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk belajar tentang puasa ramadhan
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
2 Kegiatan inti
§
Guru meminta masing-masing siswa membaca buku
teks fiqih tentang puasa ramadhan
§
Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam
buku catatan tentang puasa ramadhan
§
Guru meminta siswa untuk mengemukakan hasil
tentang temuan puasa ramadhan
§
Guru melakukan Tanya jawab tentang puasa
ramadhan
§
Guru menggali pengalaman siswa melalui
bacaan,film atau sinetron dengan tema puasa ramadhan
§ Meminta
siswa untuk membaca dalil tentang puasa ramadhan
3 Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi
tentang puasa ramadhan
§
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi puasa ramadhan
§ Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§ Buku
paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
instrumen
|
§
Menyebutkan cerita yang terkait dengan hikmah
puasa
§
Menyebutkan berbagai hikmah berpuasa ramadhan
|
Tes
tulis
|
Uraian
|
§
Sebutkan cerita yang terkait dengan hikmah
puasa ?
§
Sebutkan berbagai hikmah berpuasaa?
|
Mengetahui Basarang 27 maret 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
Hj.NIDAUL
HASANAH NORHIDAYAH
NIP.197503052005012009 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :III / 2
Alokasi Waktu :2x40 menit (satu kali pertemuan)
A.Standar Kompetensi
5. Mengenal
amalan-amalan di bulan ramadhan
B.Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan ketentuan shalat taraweh
C.Tujuan Pembelajaran
§
Mecari artikel atau buku fiqih dan mencari arti
dari niat shalat taraweh
§
Menirukan guru dalam melafalkan niat shalat
taraweh
§
Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat taraweh
§
Menyebutkan bilangan rakaat shalat taraweh
§
Mencari pengertian tentang keutamaan shalat
taraweh
§ Mendemonstrasikan
shalat taraweh
D.Materi Pembelajaran
§
Niat shalat taraweh
§
Menghafal niat shalat taraweh dandzikir setelah
taraweh
§
Pelaksanaan shalat taraweh
§
Rakaat shalat taraweh
§
Keutamaan shalat taraweh
§ Praktik
shalat
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
Pembelajaran
1 Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang
amalan-amalan di bulan ramadhan
§
Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran siswa untuk belajar tentang amalan-amalan di bulan ramadhan
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
2 Kegiatan inti
§
Guru meminta masing-masing siswa membaca buku
teks fiqih tentang amalan-amalan di bulan ramadhan
§
Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam
buku catatan tentang tentang
amalan-amalan di bulan ramadhan
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
3 Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan menyimpulkan materi
tentang puasa ramadhan
§
Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang materi puasa ramadhan
§ Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
G.Alat / sumber belajar
§ Buku
paket fiqih,artikel,ensiklopedi islam,dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
instrument
|
§
Menyebutkan arti shalat taraweh
§
Melafalkan niat shalat taraweh
§
Menyebutkan macam-macam bilangan shalat
taraweh
§
Menyebutkan hukum melaksanakan shalat taraweh
§
Melafalkan dzikir yang dibaca setelah shalat
taraweh
§
Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat taraweh
§
Menyebutkan keutamaan shalat taraweh
§
Mendemonsrasikan shalat taraweh
|
Tes
tulis
|
Uraian
|
§
Sebutkan arti shalat taraweh?
§
Sebutkan hukum melaksanakan shalat taraweh?
§
Jelaskan keutamaan shalat taraweh?
|
Mengetahui Basarang 2 April 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
Hj.NIDAUL
HASANAH NORHIDAYAH
NIP.197503052005012009 NIM 011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :I / 2
Alokasi Waktu :2x35 menit
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal tata cara wudhu
B.Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan tata cara wudhu
C.Tujuan Pembelajaran
§
Mendiskusikan tentang urutan tatacara berwudhu
§
Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu
§ Mengetahui
hal-hal yang dapat membatalkan wudhu
D.Materi Pembelajaran
§ Tatacara
dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi ,mengajukan pertanyaan tentang
tatacara wudhu
§
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan
kesadaran untuk belajar tentang tata cara wudhu
§ Meminta
siswa menyiapkan buku teks fiqih
2.Kegiatan Inti
§
Guru meminta masing-masing siswa membaca buku
teks fiqih tentang tata cara wudhu
§
Guru menjelaskan tentang tata cara wudhu
§ Guru
melakukan Tanya jawab mengenal tata cara wudhu
3.Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan / menyimpulkan tentang
tatacara wudhu
§
Guru melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang
materi tatacara wudhu
§ Siswa
menyalin kesimpulan dalam buku dalam catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan
media pembelajaran
§ Buku
paket,artikel dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
§
Menyebutkan pengertian berwudhu
§
Menjelaskan hukum bewudhu
§
Menyebutkan rukun wudhu
§
Menyebutkan tatacara wudhu
§
Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu
|
Tes
tulis
|
Isian
Uraian
perfprmance
|
§
Sebutkan pengertian berwudhu
§
Jelaskan hukum berwudhu
§
Sebutkan rukun wudhu
§
Sebutkan tatacara wudhu
§
Sebutkan yang membatalkan wudhu
|
Mengetahui Basarang 3 April 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
NORHIDAYAH
J A M I A H
NIM.011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI Nurul Hikmah
Kelas/Semester :I / 2
Alokasi Waktu :2x35 menit
A.Standar Kompetensi
3.
Mengenal tata cara wudhu
B.Kompetensi Dasar
3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu
C.Tujuan Pembelajaran
§
Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya
§ Dibimbing
guru,dapat melafalkan do’a sesudah berwudhu
D.Materi Pembelajaran
§
Praktek berwudhu
§
Hafalan niat sebelum berwudhu
§ Do’a
sesudah berwudhu
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya jawab
§ Pembelajaran Penugasan
F.Langkah-langkah
1.Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai
dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi
,mengajukan pertanyaan tentang tatacara wudhu
§
Motivasi,
membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara
wudhu
§ Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
2.Kegiatan Inti
§
Guru
meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara wudhu
§
Guru
menjelaskan tentang tata cara wudhu
§ Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata
cara wudhu
3.Kegiatan Penutup
§
Guru
memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara wudhu
§
Guru
melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara wudhu
§ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam
catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Buku paket,artikel dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Melafalkan niat berwudhu
§
Mendemonstrasikan cara berwudhu
§
Menghafalkan do’a setelah berwudhu
|
Tes
tulis
|
Isian
Uraian
performance
|
§
Sebutkan niat berwudhu
§
Bagaimanakah cara berwudhu
§
Sebutkan do’a setelah wudhu
|
Mengetahui Basarang 7 April 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
NORHIDAYAH
J A M I A H
NIM.011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI
Nurul Hikmah
Kelas/Semester :I / 2
Alokasi Waktu :2x35 menit
A.Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara shalat fardhu
B.Kompetensi Dasar
4.1 Menyebutkan macam macam,
shalat fardhu
C.Tujuan Pembelajaran
§
Bernyanyi
bersama tentang urutan shalat fardhu
§
Menghafalkan
jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu
§ Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu
D.Materi Pembelajaran
§
Urutan
shalat fardhu
§
Jumlah
shalat fardhu
§ Waktu shalat fardu
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
1.Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai
dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi
,mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat fardhu
§
Motivasi,
membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara
shalat fardhu
§ Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
2.Kegiatan Inti
§
Guru
meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara shalat
fardhu
§
Guru menjelaskan
tentang tata cara shalat fardhu
§ Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata
cara shalat fardhu
3.Kegiatan Penutup
§
Guru
memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara shalat fardhu
§
Guru
melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara shalat fardhu
§ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam
catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Buku paket,artikel dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh instrument
|
§
Menjelaskan
pengertian shalat fardhu
§
Menyebutkan
nama-nama shalat fardhu
§
Melafalkan
bilangan shalat fardhu
§
Menyebutkan
niat shalat fardhu
§
Menjelaskan
keutamaan shalat fardhu
|
Tes tulis
|
Isian
Uraian
Performance
|
§
Jelaskan
pengertian shalat fardhu
§
Sebutkan
nama-nama shalat shalat fardhu
§
Sebutkan
niat shalat fardhu
§
Jelaskan
keutamaan shalat fardu
|
Mengetahui Basarang 9 April 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
NORHIDAYAH
J A M I A H
NIM.011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI
Nurul Hikmah
Kelas/Semester :I / 2
Alokasi Waktu :2x35 menit
A.Standar Kompetensi :
4. Mengenal tatacara shalat fardhu
B.Kompetensi Dasar
4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu
C.Tujuan Pembelajaran
§
Mengerjakan
LKS dengan menempelkan urutan shalat fardhu
§
Mempraktekkan
gerakan shalat fardhu
D.Materi Pembelajaran
§ Gerakan shalat fardhu
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
1.Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai
dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi
,mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat fardhu
§
Motivasi,
membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara shalat
fardhu
§ Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
2.Kegiatan Inti
§
Guru
meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara shalat
fardhu
§
Guru menjelaskan
tentang tata cara shalat fardhu
§ Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata
cara shalat fardhu
3.Kegiatan Penutup
§
Guru
memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara shalat fardhu
§
Guru
melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara shalat fardhu
§ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam
catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Buku paket,artikel dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh istrumen
|
§ Menjelaskan posisi-posisi yang
dilakukan(yang ada)dalam shalat
§ Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu
§ Mempraktekkan shalat fardhu
|
Tes tulis
|
Isian
Uraian
Performance
|
§ Jelaskan posisi-posisi yang dilakukan
yang ada dalam shalat
§ Sebutkan macam-macam shalat fardhu
|
Mengetahui Basarang 10 April 2014
Guru Pamong Mahasiswi PPL
II
NORHIDAYAH
J A M I A H
NIM.011.11.05.0101.5018
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Mata Pelajaran :FIQIH
Satuan Pendidikan :MI
Nurul Hikmah
Kelas/Semester :I / 2
Alokasi Waktu :2x35 menit
A.Standar Kompetensi
4. Mengenal tata cara shalat fardhu
B.Kompetensi Dasar
4.3 Menghafal bacaan shalat
fardhu
C.Tujuan Pembelajaran
§ Mendemonsrasikan bacaan shalat fardhu
D.Materi Pembelajaran
§ Bacaan dalam shalat fardhu
E.Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya
jawab
§ Penugasan
F.Langkah-langkah
1.Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai
dengan salam,menyapa siswa dan berdo’a
§
Appersepsi
,mengajukan pertanyaan tentang tatacara shalat fardhu
§
Motivasi,
membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran untuk belajar tentang tata cara
shalat fardhu
§ Meminta siswa menyiapkan buku teks fiqih
2.Kegiatan Inti
§
Guru
meminta masing-masing siswa membaca buku teks fiqih tentang tata cara shalat
fardhu
§
Guru menjelaskan
tentang tata cara shalat fardhu
§ Guru melakukan Tanya jawab mengenai tata
cara shalat fardhu
3.Kegiatan Penutup
§
Guru
memberikan penguatan / menyimpulkan tentang tatacara shalat fardhu
§
Guru
melontarkan pertanyaan kepada siswa tentang materi tatacara shalat fardhu
§ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku dalam
catatan masing-masing
G.Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Buku paket,artikel dan sumber belajar lain
H.Penilaian
Indikator Kompetensi
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Menghafal bacaan tasyahud akhir
|
Unjuk Kerja
|
Isian
Uraian
Performance
|
§
Bagaiamanakah bunyi bacaan tasyahud akhir yang
benar?
|
Mengetahui Basarang 16 April 2014
Guru Pamong Mahasiswi
PPL II
NORHIDAYAH
J A M I A H
NIM.011.11.05.0101.5018
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM
MADRASAH IBTIDAIYAH NURUL HIKMAH
KECAMATAN BASARANG
Alamat :Anjir Basarang
Km.3 Desa Basarang Kec.Basarang (73564 )
SURAT
KETERANGAN
Nomor : Mi.15.002 / NH –BSG / PP.004 / 2014
Yang bertanda tangan dibawah ini
kepala madrasah ibtidaiyah nurul hikmah
km.3 kecamatan basarang kabupaten kuala
Kapuas,menerangkan kepada :
Nama :NORHIDAYAH
NIM :011.11.05.0101.5018
Tempat tgl
lahir :Basarang 04 juni 1993
Alamat :Anjir Basarang
Km.3,5
Kecamatan Basarang Kabupaten Kuala Kapuas
Bahwa telah selesai melaksanakan PPL.2
pada Madrasah Ibtidaiyah Nurul Hikmah Basarang Km.3 Dimulai pada tanggal 8
maret sampai dengan tanggal 16 April
2014 selama beberapa kali pertemuan ( 16 ) pertemuan
Demikian surat keterangan ini diberikan
kepada yang bersangkutan untuk digunakan sebagai mana mestinya.
Dikeluarkan
di: Basarang
Pada Tgl :18 April 2014
Kepala MIS Nurul Hikmah
AZHARI
S.Pd I
wahh lama mbak Raihana ndak muncul, akhirnya muncul juga :D
ReplyDelete